2020年二年级上册数学期末考试真题2,
北京的最好白癜风医院 http://www.xxzywj.com/m/二年级上册数学主要围绕乘法和加减法展开,其中应用题的部分,要求分别提出加法、减法、乘法计算的问题并解决是大部分小朋友的失分点,算式会列,但是问题不会提。其实,主要还是不知道问题的结构。求总数用加法;比大小用减法;求几个相同加数的和用乘法。参考答案:一、填空。1.在直尺上1个大格就是(1)厘米。2.在直尺上,从刻度“0”到刻度“4”是(4)厘米,从刻度“5”到刻度“11”是(6)厘米。3.在米尺上,从刻度“0”到刻度“”是()厘米,也就是(1米)。4.一个乘数是3,另一个乘数是6,积是(18)。5.从一点起,用尺子向不同的方向画(2)条线,就成了一个角。角有一个(顶点),两条(边)。6.厘米和米都是(长度)单位。量较长的物体可以用(米)作单位,量较短的物体可以用(厘米)作单位。7.求几个相同加数的和,用(乘法)法计算比较简单。8.有三张扑克牌分别是梅花5,红桃7和黑桃2,从这三张中任意取出2张,它们的和可以是(12)、(7)、(9)。9.用“1、0、6、8”这四个数能组成(9)个两位数,最大的数是(86),最小的数是(10)。10.最小的两位数和最大的两位数相差(89)。11.你喜欢的乘法口诀是(三四十二),你能根据这个口诀写出两个不同算式吗?(3×4=12),(4×3=12)。12.有四个同学,每两人握一次手,一共要握(10)次手。13、(6)×(2)+(4)=(16)(辆)二、判断1.5与3的和是多少?写成:5×3=10 (×)2.4个6相加。 写成:4+6=10 (×)3.6+6+6+6写成乘法算式是4×6 (√)4.2乘7,写成:2+7 (×)5.一个因数是3,另一个因数是4,积是7。(×)6.8+8+8=3×8=8×3 (√)7.这是一个角。(×)8.钟表上显示3时,时针和分针可以成一直角。(√)9.最小的两位数和最大的两位数相差90。 (×)10.“·”这是一条线段。 (×)三、选择,把正确答案的序号填在括号里。 1.一根彩带长24米,把它对折,再对折后长是(B)米。A.12 B.6 C.3 2. 5×3读作(B)。A.5和3B.5乘3C.3乘53.三个人歌唱比赛的成绩分别是96分,99分,分。小敏(C)茵苗(B)小青(A)A.96分B.99分C.分4.每次只能拿两种水果,有(B)种拿法。A.2B.3C.6四、计算1.口算。略2、竖式计算。48+34=-15=+27=+36-18=-27-36=-29+27=.列式计算。(1)比56多29的数是多少?56+29=85(2)56比29多多少?56-29=27(3)2个6相乘的积是几?6×6=36七、实际应用题。1.二(1)班有女生27人,男生比女生少11人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?27-11=16(人)27+16=43(人)2.二(1)班有7个同学都买了《父与子》这本书,每本9元。这7名同学买《父与子》共花了多少钱?7×9=63(元)3.一辆公共汽车能坐7人,18人坐3辆公共汽车,能坐得下吗?7×3=21(人)坐得下4.娃娃5元/个彩色笔12元/袋剪刀6元/把榕树盆景19元/盆(1)一双运动鞋的价钱比榕树盆景贵22元,一双运动鞋多少元?19+22=41(元)(2)买5把剪刀需要多少钱?5×6=30(元)(3)提出一个用加法计算的问题,并解答。买一个娃娃和一袋彩色笔要多少钱?5+12=17(元)(4)提出一个用减法计算的问题,并解答。一袋彩色笔比一把剪刀贵多少钱?12-6=6(元)(5)提出一个用乘法计算的问题,并解答。买9个娃娃需要多少钱?9×5=45(元) |
转载请注明地址:http://www.guangdongwanga.com/gdwblxyy/25735.html
- 上一篇文章: 7月养榕树盆景,掌握好4个诀窍,生长
- 下一篇文章: 没有了